DATA LAB · ORIGINAL ANALYSIS
2026 KBO 파크팩터(구장 지수)를 페넌트레이스 715경기 득점으로 직접 계산했습니다. 대전 한화생명 볼파크가 경기당 12.46점으로 지수 123의 리그 최고 타자 친화 구장이었고, 고척 스카이돔(89)과 잠실(90)이 가장 득점이 적은 구장이었습니다.
핵심 요약
- 리그 평균 경기당 득점 10.15점(715경기 기준)
- 타자 친화: 대전 한화생명 볼파크 123(경기당 12.46점)
- 투수 친화: 고척 스카이돔 89, 잠실야구장 90(143경기로 표본 최다)
KBO 파크팩터(구장 지수)란
같은 타자라도 어느 구장에서 치느냐에 따라 기록이 달라집니다. 담장 거리, 펜스 높이, 바람, 돔 여부가 모두 득점에 영향을 주기 때문입니다. 구장 지수(파크팩터)는 한 구장에서 나온 경기당 득점이 리그 평균과 비교해 얼마나 높은지를 100 기준으로 나타낸 값입니다. 100보다 크면 타자 친화, 작으면 투수 친화 구장으로 봅니다.
이 글은 2026 KBO 페넌트레이스 종료 715경기를 구장별로 나눠 양 팀 합계 득점을 집계했습니다. 리그 평균은 경기당 10.15점이며, 구장 지수 = 구장 경기당 득점 ÷ 10.15 × 100으로 계산했습니다.
2026 KBO 구장별 경기당 득점과 구장 지수
| 순위 | 구장 | 홈 팀 | 경기 수 | 경기당 득점 | 구장 지수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 대전 한화생명 볼파크 | 한화 | 71 | 12.46 | 123 |
| 2 | 포항야구장 | 삼성(제2구장) | 2 | 12.50 | 123 |
| 3 | 사직야구장 | 롯데 | 71 | 10.85 | 107 |
| 4 | 수원 케이티위즈 파크 | KT | 71 | 10.52 | 104 |
| 5 | 인천 SSG 랜더스 필드 | SSG | 71 | 10.34 | 102 |
| 6 | 대구 삼성 라이온즈 파크 | 삼성 | 69 | 10.39 | 102 |
| 7 | 창원NC파크 | NC | 73 | 10.08 | 99 |
| 8 | 광주-기아 챔피언스필드 | KIA | 71 | 9.56 | 94 |
| 9 | 잠실야구장 | LG·두산 | 143 | 9.10 | 90 |
| 10 | 고척 스카이돔 | 키움 | 73 | 9.08 | 89 |
대전 한화생명 볼파크: 지수 123, 리그 최고 타자 친화 구장
올 시즌 가장 득점이 많이 나온 구장은 대전 한화생명 볼파크입니다. 71경기에서 경기당 12.46점이 나와 리그 평균보다 23% 높았습니다. 한화가 득점 1위(821점)이면서 실점도 최다(835점)였던 것은 이 구장 효과와 무관하지 않습니다. 같은 기록이라도 대전에서 낸 타격 성적은 어느 정도 할인해서, 대전에서 던진 투수 성적은 어느 정도 보정해서 읽어야 합니다. 포항야구장도 지수 123이 나왔지만 2경기뿐이라 의미를 두기 어렵습니다.
고척 스카이돔과 잠실: 지수 90 안팎의 투수 친화 구장
반대쪽 끝에는 고척 스카이돔(89)과 잠실야구장(90)이 있습니다. 고척은 73경기 경기당 9.08점, 잠실은 LG와 두산이 함께 쓴 143경기에서 9.10점이었습니다. 잠실은 표본이 다른 구장의 두 배라 가장 믿을 만한 값입니다. 두산이 실점 623점으로 리그 최소 실점을 기록한 데에는 잠실의 넓은 외야도 한몫했을 가능성이 큽니다. 광주-기아 챔피언스필드(94)도 평균보다 득점이 적었습니다.
평균에 가까운 구장들
사직(107), 수원(104), 인천(102), 대구(102), 창원(99)은 리그 평균과 7% 이내 차이입니다. 이 정도 차이는 한 시즌 70경기 표본에서는 상대 팀 전력이나 날씨에 따라 쉽게 달라질 수 있는 범위라, 특정 구장을 타자 친화나 투수 친화로 단정하기는 어렵습니다.
분석에 쓰는 방법과 한계
Hypermoment의 KBO 경기 분석 글은 이 구장 지수를 예상 득점에 반영합니다. 다만 홈 팀이 매 경기 그 구장을 쓰기 때문에, 이 값에는 구장 효과와 함께 홈 팀 타선·마운드의 수준이 섞여 있습니다. 홈 팀 공격력이 강하면 구장 지수도 높게 나오는 구조입니다. 더 정밀하게는 같은 팀의 홈·원정 경기 득점을 비교하는 방식이 있지만, 한 시즌 표본으로는 오차가 커 여러 시즌 평균을 함께 보는 것이 좋습니다.
자주 묻는 질문
KBO에서 홈런이 가장 많이 나오는 구장은 어디인가요?
이 분석은 홈런이 아니라 양 팀 합계 득점 기준입니다. 2026시즌 득점 기준으로는 대전 한화생명 볼파크가 경기당 12.46점으로 가장 높았습니다.
파크팩터는 해마다 같은가요?
구장 구조가 같아도 홈 팀 전력과 날씨에 따라 해마다 달라집니다. 한 시즌 값보다 여러 시즌 평균이 더 안정적입니다.
함께 읽을 글
데이터 출처: 다음스포츠 KBO 일정·결과(페넌트레이스 종료 715경기, 2026년 10월 10일 경기까지). 구장별 경기 수·득점과 구장 지수는 Hypermoment가 직접 집계·계산했습니다. 2026년 10월 11일 작성.
